Шины на каток грунтовый и колесный асфальтоукладчик

Шины на каток грунтовый и колесный асфальтоукладчик

20.09.2022

Современное дорожное строительство в России постепенно выходит на новый уровень: развивается и модернизируется. Отсюда и всё возрастающая потребность организаций-подрядчиков в дорожных катках и другой спецтехники. Уплотнение и утрамбовка различных покрытий (грунта, гравия, асфальта) требует от шин особых технических характеристик и свойств. Каких именно? Попробуем разобраться!

Особенности шин для катков

1. Первая и основная особенность, которой должна обладать качественная шина на каток, – это, конечно, прочность. Поскольку нагрузка на колеса значительная, а скорость движения техники низкая, то показатели износостойкости шин должны быть высокими.
2. На второе место по значимости можно поставить свойство проходимости. Потому что катки используются повсеместно, на самых разных дорогах (грунтовых, песчаных и т.д.). И нигде шины для катков не должны подвести.
3. «Бронза» достается приспособленности шин к экстремальным, сложным погодным условиям.
4. Наконец, шины данного класса должны обеспечивать машинам превосходную маневренность, при этом сохраняя их устойчивость.
По типу техники шины на каток подразделяются на:

• Шины для грунтовых катков — такие шины имеют небольшую глубину протектора (маркируются E-7), тяговый рисунок и большое флотационное пятно контакта с почвой/грунтом. Все три особенности обеспечивают высокую эффективность таких шин в условиях бездорожья, при проведении работ по укладке гравия, щебня и других сыпучих строительных материалов в основание будущей дороги с жёстким полотном.
• Шины для пневматических асфальтоукладчиков — это, как правило, шины меньшего габарита, с гладким «лысым» протектором (маркируются C-1). Чаще всего имеют камерную конструкцию, устойчивый к высоким температурам резиновый компаунд, и большое рабочее давление в шине.

Такие шины устанавливаются именно на дорожную спецтехнику, которая укатывает асфальт на финальном этапе укладки дороги.
RSS-материал
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика