Оленевка и мыс Тарханкут - самая западная точка Крыма

Оленевка и мыс Тарханкут - самая западная точка Крыма

20.03.2023

Начнем с названия, правильное произношение названия нашего поселка - ОлЕневка, от слова олень, (никакая ни оленЁвка), т. е. с ударением на первую «е» и вторая буква, кстати, тоже «е», а не «ё».

Версий, тому много, основные, почему так - две. Нам больше по душе первая - бухта, где раскинулся наш поселок называется Караджа, что, в переводе с тюркского, означает косуля, ну Косулевка звучит чуть хуже чем Оленевка, вот так и назвали, покрасивше :-) Вторая версия - связана с военным летчиком по фамилии Оленев, разбившемся или приземлившимся здесь во время Второй Мировой войны. Сегодня тарханкут оленевка отдых доступен каждому Россиянину.

Что подразумевается под "мыс Тарханкут"

С названием мыса, Тарханкут, все намного проще, произношение на последний слог, значение слова переводят, часто, как "Тархан" - с крымско-татарского, территория освобожденная от налогов, и "кут" - в украинском языке, угол.

Чтобы у Вас не возникало путаницы, то в название Тарханкут, местные жители, включают местности, в которую входят скалистые побережья от пгт. Черноморское (районного центра) и дальше, сам поселок Оленевка, Оленевский маяк и скалистое побережье в районе Оленевки.

В основном, когда отдыхающие говорят "Мы хотим посмотреть Тарханкут" - вкладывают в это предложение ни что иное, как "Мы хотим посмотреть скалы, в районе Оленевки" :-) , которые находятся по разные стороны от Оленевки.

Что такое Оленевка и Тарханкут сейчас

За всю свою историю, кого только не было в Крыму, и скифы и греки и Римская империя и Османская империя и т. д. и т. п., поэтому говорить о том, какое название населенного пункта более правильное, а какое нет - просто бессмысленно.

Оленевка и Тарханкут - это, прежде всего, степной, песчаный и скалистый Крым, во всей его красе, а не горный и хвойный, как те же Ялта и Алушта (ЮБК).

Огромное преимущество нашего региона - супер условия для ветрозависимых спортсменов и экстремалов. Ветра здесь намного больше, чем на ЮБК. На западном берегу Крыма, ветер более постоянен, стабилен и комфортен, плюс много мест, где спортсмены не мешают другим отдыхающим.

Не настраивайте себя, что, приехав к нам, Вы увидите одну, выжженную солнцем, степь и ничего более. Благодаря уникальному расположению и форме береговой линии, мыс Тарханкут и Оленевка, славятся, казалось бы, двумя несовместимыми вещами - шикарным, огромным песчаным пляжем с идеальным белым песком и нереально красивыми скалами, на которых снималось много кинематографических произведений, таких как "Человек и море", "Человек-амфибия", "Опасный фарватер", "Пираты ХХ века", "Питер Пен", "Люди и дельфины" и другие.
RSS-материал
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика