Выкуп проблемных авто в залоге

Выкуп проблемных авто в залоге

Для выкупа проблемных автомобилей лучше обратиться в организацию, которая занимается автомобилями с обременениями.

С аварийными или тотальными транспортными средствами проще. Первые могут восстанавливаться, а затем продаваться, либо они реализуются как есть. Вторые ремонту не подлежат, используются их целые запчасти, узлы и агрегаты.

Сложнее, если автомобиль находится в залоге. В этом случае к сделке привлекается кредитор. От него обязательно нужно получить разрешение на продажу. И это не формальность, в заявке могут отказать. Причина – покупатель не имеет финансовой возможности выплачивать остаток по кредиту.

Вместе с правами на автомобиль новому владельцу переходят и обязательства по кредиту. И банку не все равно, кто должен будет вносить ежемесячный платеж. Заем под залог машины выдается на срок до 7 лет. Соответственно, в течение всего этого времени заемщик должен иметь возможность выполнять эти обязательства.

Поэтому перед принятием решения о выдаче или отказе в кредите банк проверяет обратившееся к нему лицо на платежеспособность. От заявителя требуют:

Трудовую книжку;
  • Справку с места работы об уровне дохода за последние полгода;
  • Правоустанавливающие документы на другую собственность, которая может предоставляться в качестве залога;
  • Поручителей.

Соответственно, и от покупателя автомобиля, находящегося под залогом, потребуется аналогичные подтверждения его платежеспособности. И если их не будет, банк откажет в сделке. Провести ее без этого разрешения нельзя. Через суд она признается недействительной.

Выход – найти организацию, которая проводит выкуп проблемных автомобилей. У них отработаны разные алгоритмы, которые позволяют приобрести машину под разными обременениями.
Порядок проведения выкупа проблемного залогового авто
poryadok-provedeniya-vykupa-problemnogo-zalogovogo-avtoПорядок проведения выкупа проблемного залогового авто зависит от выбранной схемы выкупа.

Если автомобиль находится в залоге у кредитора, могут применяться следующие схемы:

  • Выплата оставшегося займа до заключения соглашения;
  • Внесение необходимой суммы во время проведения сделки купли-продажи;
  • Переоформление кредита с разрешения банка.

В первом случае заключается соглашение с выкупщиком предусматривает, что он вносит предоставляет деньги для закрытия кредита, после чего стороны проводят сделку по купле-продаже автомобиля. Во втором случае сделка проводится с использованием двух банковских ячеек. Владелец автомобиля имеет доступ только к одной из них, в которую помещается сумма, предусмотренная договором. Ее размер равен разнице между рыночной стоимостью машины и остатком по кредиту, а также ценой услуг выкупа.
RSS-материал
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика