Можно ли продать машину без ПТС – проверяем на практике

Можно ли продать машину без ПТС – проверяем на практике

Пакет документов на автомобиль обязательно включает такой элемент, как паспорт транспортного средства. В паспорте указаны основные данные автомобиля, а также регистрационные особенности. С помощью ПТС при продаже автомобиля покупатель получает уверенность в том, что история авто чистая, можно смело отдавать за него деньги. Без ПТС купить машину нельзя - это станет одной из самых значительных ваших проблем. Многие «эксперты» говорят о том, что вы без проблем можете купить автомобиль без ПТС, заключив с владельцем авто договор купли-продажи. Якобы, по этому документу машину обязаны поставить на учет, проверить, а также выдать чистый ПТС. Это неправда, новые регистрационные правила позволяют восстановить ПТС только владельцу автомобиля, а не человеку, устанавливающему транспорт на учет.

Главная причина таких особенностей регистрации машин - увеличение пакета документов для избегания подделывания автомобильных бумаг и производства машин-близнецов, которые явно не радуют внутренние органы нашего государства. ПТС также служит доказательством того, что машина не находится в залоге у банков или третьих лиц, не является предметом кредита и различных споров. В ином случае ПТС хранится в организации, которая наложила арест на имущество. Также документ может находится в банке на случай, если владельцу машины придет в голову идея можно ли продать машину без птс кредитное авто без ведом банка. Давайте разберемся с машинами без ПТС и особенностями их продажи.
ПТС утерян - способы продажи транспорта без паспорта

Если вы потеряли ПТС на машину, все можно достаточно просто и быстро восстановить. За умеренную плату и с небольшим пакетом документов в ГИБДД вам сделают все, что угодно. В частности, вы сможете продать автомобиль без каких-либо проблем, когда вам выдадут дубликат ПТС. Правда, к дубликату у многих просвещенных покупателей отношение довольно скептическое. Это верно, поскольку дубликаты ПТС зачастую являются свидетельством того, что машина не совсем чистая в юридическом смысле. Итак, если ПТС на автомобиль утерян, следует проделать следующие процедуры:

  • собрать все оставшиеся документы на автомобиль, которые подтвердят ваше право владения транспортным средством;
  • приехать в ближайшее отделение ГИБДД и подать документы с заявлением об утере ПТС и просьбой выдачи дубликата;
  • ожидать необходимое количество времени проверки всех документов до выдачи нужной бумаги;
  • зачастую все решается в течение одного рабочего дня, но проверка может вызвать трудности;
  • забрать новый изготовленный документ на автомобиль и прекратить искать другие выходы из ситуации;
  • продать машину нормальным образом покупателю с полной чистотой оформления сделки.
RSS-материал
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика